Daftar Gaji CPNS & PNS Berdasarkan Golongan dan Masa Kerja

gaji cpns
DAFTAR ISI

Informasi berapa daftar gaji CPNS berdasarkan golongan dan masa kerja banyak dicari oleh mereka yang ingin mendaftar.

PNS memang menjadi salah satu profesi yang paling didambakan oleh banyak orang. Selain bisa memperoleh gaji pokok, ternyata juga ada banyak hal lainnya misalnya pensiun dan jaminan kesehatan.

Dengan iming-iming mempunyai penghasilan tetap, tidak mengherankan jika banyak sekali orang yang berlomba-lomba untuk mendaftar menjadi CPNS.

Perlu juga diketahui bahwa penghasilan PNS ini besarnya tergantung dari masa kerja dan golongan.

Alasan Penting Mengetahui Gaji PNS dan CPNS

Salah satu alasan penting untuk mengetahui penghasilan Pegawai Negeri Sipil (PNS) adalah untuk memastikan bahwa mereka mendapatkan kompensasi yang adil untuk pekerjaan mereka.

Selain itu, informasi tentang gaji PNS juga dapat digunakan oleh individu yang ingin berkarir sebagai Pegawai Negeri Sipil untuk menentukan apakah pekerjaan tersebut sesuai dengan harapan mereka dari segi kompensasi finansial.

Dengan mengetahui informasi gaji CPNS berdasarkan golongan ini, juga menjadi pertimbangan apakah lanjut ingin melamar atau tidak.

Jika memang dirasa tidak ideal maka akan lebih baik jika mengurungkan niat menjadi PNS. Karena menjadi PNS merupakan sebuah pengabdian.

Besaran upah PNS ini diatur dalam Peraturan Pemerintah No. 15 tahun 2019

Faktor yang Mempengaruhi Besarnya Gaji PNS

Besaran upah atau penghasilan PNS didasarkan pada beberapa faktor, seperti

  • tingkat pendidikan,
  • lama kerja, dan
  • tingkat jabatan.

Faktor-faktor lain yang dapat mempengaruhi besaran gaji PNS adalah

  • inflasi,
  • tingkat suku bunga, dan
  • kondisi ekonomi secara umum. 

Selain itu, ada juga beberapa faktor lain yang dapat mempengaruhi besaran gaji PNS, seperti

  • prestasi kerja,
  • pengalaman kerja, dan
  • kemampuan mengembangkan diri.

Secara umum, memang besarnya penghasilan PNS setiap tahunnya selalu mengalami peningkatan. Hal tersebut, merupakan sebuah kewajaran karena setiap tahunnya memang ada inflasi yang bisa menaikkan berbagai harga kebutuhan pokok.

Berapa Gaji CPNS?

Sementara, gaji CPNS sebelum pengangkatan menjadi PNS berdasarkan aturan adalah sebesar 80 persen dari gaji pokok yang akan diterima.

Jika CPNS lulusan S1 atau golongan IIIa akan menerima gaji pokok per bulan sebesar 80% dari Rp 2.579.400 atau sebesar Rp 2.063.400

Sementara jika CPNS tersebut lulusan SMA atau SMK, maka gajinya adalah 80% dari gaji golongan IIA (Rp.2.022.200) yaitu 1.617.760

Informasi Detail Daftar Gaji PNS Berdasarkan Masa Kerja dan Golongan

Daftar gaji pegawai negeri sipil diperbaharui secara berkala oleh badan kepegawaian Negara (BKN). Demikian halnya dengan tahun 2023 ini, ada juga daftar terbaru rilis gaji PNS 2023.

gaji cpns berdasarkan golongan
Gaji PNS ditentukan oleh beberapa faktor.
Ilustrasi Daftar Gaji CPNS, (img: freepik)

Gaji PNS terdiri dari empat golongan yang dibagi menjadi beberapa pangkat di setiap golongannya. Gaji dan tunjangan PNS diberikan berdasarkan golongan dan pangkat yang ditetapkan. Namun, nominal yang diterima oleh PNS bisa berbeda tergantung pada faktor lain, seperti masa kerja dan kenaikan pangkat atau golongan.

Gaji PNS saat ini diatur berdasarkan Peraturan Pemerintah Nomor 15 Tahun 2019. Berikut ini adalah rincian penghasilan CPNS/ PNS berdasarkan golongan yang perlu diketahui:

  1. Golongan 1 : Rp. 1.560.800 hingga Rp. 3.014.000
  2. Golongan 2 : Rp. 2.022.200 hingga Rp. 3.703.400
  3. Golongan 3 : Rp. 2.579.400 hingga Rp. 4.797.000
  4. Golongan 4: Rp. 3.044.300 hingga Rp. 5.901.200

Catatan: nominal di atas hanyalah GAJI POKOK, dan hanya sebagai contoh, bisa berbeda tergantung pada lokasi dan kondisi tempat kerja.

Untuk lebih detailnya silahkan liat tabel GAJI POKOK PNS berikut;

Gaji PNS Gologan 1

Masa KerjaGolongan 1AGolongan 1BGolongan 1CGolongan 1D
0 Tahun1.560.800
1 Tahun
2 Tahun1.610.000
3 Tahun1.704.5001.776.6001.851.800
4 Tahun1.660.700
5 Tahun1.758.2001.832.6001.910.100
6 Tahun1.713.000
7 Tahun1.813.6001.890.3001.970.200
8 Tahun1.766.900
9 Tahun1.870.7001.949.8002.032.300
10 Tahun1.822.600
11 Tahun1.929.6002.011.2002.096.300
12 Tahun1.880.000
13 Tahun1.990.4002.074.6002.162.300
14 Tahun1.939.200
15 Tahun2.053.1002.053.1002.053.100
16 Tahun2.000.300
17 Tahun2.117.7002.207.3002.300.700
18 Tahun2.063.300
19 Tahun2.184.4002.276.8002.373.100
20 Tahun2.128.300
21 Tahun2.253.2002.348.5002.447.900
22 Tahun2.195.300
23 Tahun2.324.2002.422.5002.525.000
24 Tahun2.264.400
25 Tahun2.397.4002.498.8002.064.500
26 Tahun2.335.800
27 Tahun2.472.9002.577.5002.686.500
28 Tahun
29 Tahun3.170.7003.304.8003.444.6003.590.300
30 Tahun
31 Tahun3.270.6003.408.9003.553.1003.703.400

Gaji PNS Golongan 2

Masa KerjaGolongan 2AGolongan 2BGolongan 2CGolongan 2D
0 Tahun2.022.200
1 Tahun2.054.100
2 Tahun
3 Tahun2.118.8002.208.4002.301.8002.399.200
4 Tahun
5 Tahun2.185.5002.277.9002.374.3002.474.700
6 Tahun
7 Tahun2.254.3002.349.7002.449.1002.552.700
8 Tahun
9 Tahun2.325.3002.423.7002.526.2002.633.100
10 Tahun
11 Tahun2.398.6002.500.0002.605.800Rp 2.716.00
12 Tahun
13 Tahun2.474.1002.578.8002.687.8002.801.500
14 Tahun
15 Tahun2.552.0002.660.0002.772.5002.889.800
16 Tahun
17 Tahun2.631.4002.743.8002.859.8002.980.800
18 Tahun
19 Tahun2.715.3002.830.2002.949.9003.074.700
20 Tahun
21 Tahun2.800.8002.919.3003.042.8003.171.500
22 Tahun
23 Tahun2.889.1003.011.3003.138.6003.271.400
24 Tahun
25 Tahun2.980.0003.106.1003.237.5003.374.400
26 Tahun
27 Tahun3.073.9003.203.9003.339.4003.480.700
28 Tahun
29 Tahun3.170.7003.304.8003.444.6003.590.300
30 Tahun
31 Tahun3.270.6003.408.9003.553.1003.703.400

Gaji PNS Golongan 3

Masa KerjaGolongan 3AGolongan 3BGolongan 3CGolongan 3D
0 Tahun2.579.4002.688.5002.802.3002.920.800
1 Tahun
2 Tahun2.660.7002.773.2002.890.5003.012.800
3 Tahun
4 Tahun2.744.5002.860.5002.981.5003.107.700
5 Tahun
6 Tahun2.830.9002.950.6003.075.5003.205.500
7 Tahun
8 Tahun2.920.1003.043.6003.172.3003.306.500
9 Tahun
10 Tahun3.012.0003.139.6003.272.2003.410.600
11 Tahun
12 Tahun3.106.9003.238.3003.375.3003.518.100
13 Tahun
14 Tahun3.204.7003.340.3003.481.6003.628.900
15 Tahun
16 Tahun3.305.7003.445.5003.591.2003.743.100
17 Tahun
18 Tahun3.409.8003.554.0003.704.3003.861.000
19 Tahun
20 Tahun3.517.2003.665.9003.821.0003.982.600
21 Tahun
22 Tahun3.627.9003.781.4003.941.4004.108.100
23 Tahun
24 Tahun3.742.2003.900.5004.065.5004.237.500
25 Tahun
26 Tahun3.860.1004.023.3004.193.5004.370.900
27 Tahun
28 Tahun3.981.6004.150.1004.325.6004.508.600
29 Tahun
30 Tahun4.107.0004.280.8004.461.8004.650.600
31 Tahun
32 Tahun4.236.4004.415.6004.602.4004.797.000

Gaji PNS Golongan 4

Masa KerjaGolongan 4AGolongan 4BGolongan 4CGolongan 4DGolongan 4E
0 Tahun3.044.3003.173.1003.307.3003.447.2003.593.100
1 Tahun
2 Tahun3.140.2003.273.1003.411.5003.555.8003.706.200
3 Tahun
4 Tahun3.239.1003.376.1003.518.9003.667.8003.822.900
5 Tahun
6 Tahun3.341.1003.482.5003.629.8003.783.3003.943.300
7 Tahun
8 Tahun3.446.4003.592.1003.744.1003.902.5004.067.500
9 Tahun
10 Tahun3.554.9003.705.3003.862.0004.025.4004.195.700
11 Tahun
12 Tahun3.666.9003.822.0003.983.6004.152.2004.327.800
13 Tahun
14 Tahun3.782.4003.942.4004.109.1004.282.9004.464.100
15 Tahun
16 Tahun3.901.5004.066.5004.238.5004.417.8004.604.700
17 Tahun
18 Tahun4.024.4004.194.6004.372.0004.557.0004.749.700
19 Tahun
20 Tahun4.151.1004.326.7004.372.0004.557.0004.749.700
21 Tahun
22 Tahun4.281.8004.463.0004.651.8004.848.5005.053.600
23 Tahun
24 Tahun4.416.7004.603.5004.798.3005.001.2005.212.800
25 Tahun
26 Tahun4.555.8004.748.5004.949.4005.158.7005.377.000
27 Tahun
28 Tahun4.699.3004.898.1005.105.3005.321.2005.546.300
29 Tahun
30 Tahun4.847.3005.052.3005.266.1005.488.8005.721.000
31 Tahun
32 Tahun5.000.0005.211.5005.431.9005.661.7005.901.200

Tunjangan PNS

tunjangan
Penghasilan CPNS tidaklah besar, namun pengabdian kepada masyarakat yang tak ternilai. (img: inews sulsel)

Selain gaji pokok, PNS juga memperoleh beberapa penghasilan lain, salah satunya adalah tunjangan. Tunjangan yang diterima oleh PNS terdiri dari beberapa jenis, di antaranya:

  1. Tunjangan Kinerja: tunjangan yang diberikan kepada PNS yang memenuhi target kinerja tertentu
  2. Tunjangan Jabatan: tunjangan yang diberikan kepada PNS sesuai dengan jabatan yang dipegangnya
  3. Tunjangan Kesejahteraan: tunjangan yang diberikan kepada PNS untuk meningkatkan kesejahteraan dan kesehatan pegawai
  4. Tunjangan Transportasi: tunjangan yang diberikan kepada PNS yang membutuhkan transportasi dari tempat tinggal ke tempat kerja
  5. Tunjangan Khusus: tunjangan yang diberikan kepada PNS yang memenuhi kriteria tertentu, seperti tunjangan keluarga, tunjangan istri, tunjangan anak, dan lain-lain.

Nominal tunjangan yang diterima oleh PNS bisa berbeda tergantung pada jenis tunjangan dan kondisi tempat kerja.

Macam-macam Pangkat Pegawai Negeri Sipil

Jabatan PNS dibedakan menjadi empat golongan, dan setiap golongan terdiri dari beberapa pangkat. Pembagian golongan dan pangkat ini ditentukan berdasarkan masa kerja yang telah ditempuh atau prestasi yang diperoleh oleh PNS. Beberapa contoh golongan dan pangkat PNS adalah sebagai berikut:

Golongan 1 (Juru)

  • Golongan 1A atau Juru Muda:
  • Golongan 1B atau Juru Muda Tingkat 1
  • Golongan 1C atau Juru
  • Golongan 1D atau Juru Tingkat 1

Golongan 2 (Pengatur)

  • IIA adalah pengatur muda
  • IIB adalah  pengatur muda tingkat 1
  • IIC adalah pengatur
  • IID adalah pengatur tingkat 1

Golongan 3 (Penata)

  • IIIA adalah penata muda
  • IIIB adalah penata muda tingkat 1
  • IIIC adalah penata
  • IIID adalah penata tingkat 1

Golongan 4 (Pembina)

  • IVA adalah pembina
  • IVB adalah pembina tingkat 1
  • IVC adalah pembina utama muda
  • IVD adalah pembina utama madya
  • IVE adalah pembina utama

Informasi daftar gaji CPNS berdasarkan golongan yang telah disebutkan, pastinya akan memperkaya referensi Anda.

Jadi, semakin mengetahui seberapa besar penghasilan CPNS yang bisa diperoleh seorang abdi negara ini. Selanjutnya, jika dirasa cocok bisa melanjutkan ke tahapan selanjutnya agar bisa mengikuti proses seleksi.

Jika kamu serius ingin lulus CPNS, latih kemampuanmu dengan latihan try out CPNS. Persaingan mendapatkan 1 kursi CPNS semakin tahun semakin sulit loh.

Ebook Gratis!!

download ebook contoh soal CPNS 2021

Subscribe untuk dapatkan e-book GRATIS dan informasi CPNS/ PPPK/ Sekolah Kedinasan terbaru  langsung di Email-mu

Taufiq
Taufiq
Digital Strategist & Development. High interest in education and technology. Berharap bisa membantu banyak orang menjadi ASN dengan implementasi teknologi dalam pembelajaran
Subscribe
Notify of
guest

2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments